Правила Регистрации Граждан по Месту Жительства

Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения для осуществления процедуры регистрации по месту пребывания гражданина (в том числе иностранного)?

Согласно п.10 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

  • с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;
  • с собственниками жилых помещений;
  • с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК, ст. 30 ЖК).

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ч.1 ст.246 ГК РФ).

Как видно из вышеуказанных норм согласие других собственников для регистрации по месту пребывания в праве долевой собственности требуется. Более того, данная позиция согласуется с позицией изложенной Верховным Судом РФ ("Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года").

Теперь рассмотрим ситуацию, что если нужно зарегистрировать иностранного гражданина или лицо без гражданства по месту пребывания в праве общей долевой собственности. На первый взгляд, получается, что все тоже самое, что и с гражданином РФ, но это на первый взгляд.

Теперь рассмотрим более подробно.

В настоящее время в нашей стране действуют Правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.01.2007 г. N 9. Согласно пп. 21 и 22 этих Правил основанием для постановки на учет по месту пребывания иностранного гражданина является получение территориальным органом ФМС уведомления установленной формы о его прибытии. Уведомление о прибытии может представляться в территориальный орган ФМС непосредственно либо направляться почтовым отправлением. Пунктом 25 Правил установлено, что принимающая сторона свое согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина подтверждает подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии. При этом, однако, под "принимающей стороной" понимается один из собственников или нанимателей жилого помещения, где предполагается разместить иностранца. Согласия других собственников или нанимателей того же жилого помещения не требуется.

Таким образом, вследствие простой нестыковки двух нормативных документов иностранным гражданам и лицам без гражданства оказывается легче зарегистрироваться по месту пребывания в России, чем самим ее гражданам. Налицо нарушение установленного ст. 19 Конституции Российской Федерации принципа равенства всех перед законом.

В итоге Правительством РФ для устранения данной коллизии было принято Постановление Правительства Российской Федерации от 11.11.2010 г. N 885 о внесении изменений в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. В соответствии с этим документом с 1 января 2011 года граждане России вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме, в том числе через "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)". По желанию заявителя свидетельство о регистрации по месту пребывания может быть направлено ему органом регистрационного учета по почте по адресу жилого помещения, указанного в заявлении. Собственнику (нанимателю) жилого помещения в трехдневный срок направляется уведомление о регистрации заявителя.

Возможно, вам понравится:

Правила регистрации по месту
Правила регистрации по месту ...

Миграция и закон: депутаты придумывают новые правила игры  — РАПСИ
Другой внесенный ими текст - законопроект № 366026-6 - направлен на борьбу с "резиновыми квартирами" и предлагает ограничить возможности регистрации иностранцев по месту жительства (соблюдение учетной нормы жилплощади согласно Жилищному кодексу РФ), а также обязать Росреестр бесплатно ..

Порядок регистрации по месту жительства с одновременным снятием с регистрационного учета с прежнего места жительства  — Официальный сайт Администрации городского округа город Уфа
.. принимает решение. Результатом предоставления государственной услуги является проставление в документе, удостоверяющем личность гражданина, отметки о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства и отметки о регистрации по новому месту жительства.

Начальник отдела ГИМС ГУ МЧС по Ленинградской области А.Зыбцев: "В вопросе захода больших иностранных судов все прописано, для ..  — Interfax Russia
На сегодня это "Правила регистрации маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России", утвержденные приказом министра №500 от 29 июня 2005 года со всеми последующими изменениями. Там описана сама процедура ..

Регистрация Фоп не По Месту Жительства

Правила Регистрации Доменных Имен

Регистрация Филиалов Представительств

Регистрация Филиала и Представительства

Учетная Регистрация Филиалов и Представительств